Ayto. San Pedro 967 35 80 01

Sacerdotes de nuestra parroquia de San Pedro Apóstol

Forman también parte de nuestra historia local los sacerdotes que han ejercio su sagrado ministerio en nuestra Iglesia de San Pedro, desde que fuera una Ermita ayutriz de la Parroquía de San Bartolomé de Pozuelo, antes de 1846, que para constituirse en pueblo independiente se emancipara San Pedro de Pozuelo. Para la redacción de este apartado, se contó con la ayuda del actual Párroco D. Matías Marín Sánchez.
Aunque en lo político y administrativo San Pedro quedara separado de Pozuelo el día 27 de Abril de 1846, el registro de inscripciones en la parroquía debió continuar haciéndose en Pozuelo.
1. Hasta que el 17 de Enero de 1879 se abre el primer libro de inscripciones de bautismos por el entonces Cura de la parroquia de San Bartolomé de Pozuelo y de la ayutriz de San Pedro, don Casto-Antonio Arroyo, siguiendo autorizando estas inscripciones hasta el 16 de Febrero de 1889.
2. En mayo de 1889 estuvo D. Manuel Oñate Soria unos días encargado de la parroquia.
3. Desde Junio de 1889 a Septiembre de 1891, aparecen las actas autorizadas por D. Juan Giménez Ortiz.
4. En el periodo de Noviembre de 1891 a 1904, aparece como encargado D. Enrique Benitez Navarro.
5. De Mayo de 1904 a Septiembre de aquel mismo año y después de Octubre a Diciembre de 1909, desempeñó estas funciones D. Santiago Sevilla Nieto.
6. También aparecen en los periodos de Octubre de 1904 a Octubre de 1909 y Enero y Febrero de 1910, D. Francisco Gálvez Gómez, el que después fuera Párroco de la Iglesia Catedral de Albacete
7. Desde Diciembre de 1909 viene apareciendo en distintas fechas y periodos inscripciones efectuadas por D. Pedro López Sánchez, Teniente Vicario de la Armada.
8. De Febrero de 1910 a Julio de 1911, figura D. José Muñoz Alemán.
9. De Julio de 1911 a Marzo de 1913, aparece D. Idelfonso Cádiz Fernández.
10. De Abril de 1913 a Diciembre de 1916, ocupa el cargo D. Bartolomé Zúñiga Hernández.
11. De Marzo de 1917 a Noviembre de 1920, está D. Perfecto Merino Luelmo.
12. Desde Noviembre de 1920 a Enero de 1921, desempeña estas funciones D. Francisco Martínez Díaz.
13. De Enero de 1921 al 29 de Febrero de 1936, día en que falleció cuando se estaba aseando para marchar a decir Misa a Pozuelo, estuvo D. Antonio Pontones García.
14. Desde Agosto de 1925 a Octubre de 1927, intermedio del periodo que señalamos a D. Antonio Pontones García, estuvo D. Agustín Munera Cañadas.
15. De Mayo a Junio de 1936 estuvo D. Antonio Sánchez Maurandi.
16. De Octubre de 1939 a Julio de 1940, desempeñó estas funciones D. Juan Cortés García.
17. De Agosto a Septiembre de 1940 estuvo D. Salvador Cánovas Albadalejo. Persona muy virtuosa e inteligente que pronto se lo llevaron al seminario de Murcia, como profesor, pasando pronto de allí a Almería a ejercer de Canónigo a una plaza ganada por oposición.
18. De Septiembre de 1940 a Octubre de 1941, estuvo por aquí D. Francisco Hernández Hernández.
19. De Octubre de 1941 a Junio de 1950, permaneció por ésta D. Enrique García Lorente. Este Cura, quizá por su corta oratoria, algunas rarezas personales y haberle precedido otros muy competentes, tropezó un poco con el pueblo, siendo esa la causa, pese a sus alegaciones de ser Párroco en propiedad y no quererse ir, a que lo trasladara el entonces Obispo Tabera a Albacete.
20. De Junio a Agosto de 1950, parece estar encargado de la Parroquia, José Santiago Crespo.
21. De Agosto de 1950 a Noviembre de 1953, estuvo D. José Barrau Atienza.
22. Por el año 1955 también anduvo por esta Parroquia D. Juan García Ramón.
23. De Septiembre de 1955 a Enero de 1959, tuvimos a D. Vicente Ramos Sánchez. La nave ampliando la capacidad de la Iglesia, formando un ángulo recto fue construida durante su estancia en ésta, aplicándose la prestación forzosa de todos los vecinos en su construcción, quizá de forma un poco abusiva.
24. De Febrero a Septiembre de 1959 estuvo D. Alberto Iniesta Jiménez, el que después fuera Obispo Auxiliar de Vallecas.
25. De Octubre de 1959 a Julio de 1964, permaneció por ésta D. Hermegildo García Cebrían.
26. De Agosto de 1964 a Octubre de 1993, tuvimos con nosotros el que se considera como un sampedreño más, D. Antonio Moratalla López, el que, bien a su pesar, lo removieron de esta parroquia para llevarlo a su pueblo natal, La Roda, donde se encuentra.
27. A relevar a D. Antonio ha venido D. Matías Marín Sánchez, quien con su simpatía, actividad y dinamismo, se está sabiendo ganar el afecto de sus feligreses.
28. A relevar a D. Matias, ha venido D. Fernando.

Ubicación y contacto

Acceso Usuarios